Idioma:
Municipio de Tandil
VIERNES MUSICALES EN MI CLUB
SÁBADOS DE BAILONGO
DÍA DEL NIÑO EN TANDIL
  • Con el objetivo de recuperar el espíritu de los bailes populares en los barrios arrancan los...
    Con el objetivo de recuperar el espíritu de los bailes populares en los barrios arrancan los...
  • AVANZA LA RENOVACIÓN DE MÁS DE 800 LUMINARIAS
    EL MUNICIPIO Y LA USINA AVANZAN EN LA RENOVACIÓN DE MAS DE 800 LUMINARIAS DEL ALUMBRADO PÚBLICO
  • PLAN DE INFRAESTRUCTURA VIAL
    PLAN DE INFRAESTRUCTURA VIAL
  • Con el primer encuentro a concretarse este sábado 1º de julio, a partir de las 17 horas en el...
    Con el primer encuentro a concretarse este sábado 1º de julio, a partir de las 17 horas en el...
  • Como cada año, con actividades deportivas, recreativas y culturales y sorteos, este domingo 20 de...
    Como cada año, con actividades deportivas, recreativas y culturales y sorteos, este domingo 20 de...
Programa de Accesibilidad Socio-Educativo Sistema Único de Movilidad Ordenada
Guia de Trámites
Reclamos 147
Tandil Forma
Shopping Emprendedores
Licencia de Conducir
Factura On-line
Tasa unificada de actividades económicas
Farmacias de Turno
Habilitación de Comercios
Usina Tandil

MAYO TEATRAL: PROGRAMACIÓN

VIERNES 5

TEATRO DEL FUERTE
20 hs: Apertura Mayo Teatral
NADA DEL AMOR ME PRODUCE ENVIDIA
Dirección: Marcela Juárez
Entrada Gratuita

Teatro La Fábrica
21:30 hs: Caramelos Surtidos (variette)


SABADO 6

TEATRO BAJOSUELO
20:30 hs: Charla abierta
Pablo Albarello
Entrada Gratuita
21hs: Lombrices
Dirección: Gustavo Lazarte

CLUB DE TEATRO
16 hs: BALANDRAJO…
una manera de esperar a un amigo
Dirección: Mariano Delaude
21 hs: SUMISIÓN
Dirección: Nicolás Arizcuren
21 hs: CALZONUDO Y PUNTO
Dirección: Alejandra Casanova

TEATRO LA FÁBRICA
17:00 hs: Alicia en el Circ Rock
Dirección: Matías Zarini

La Ñata Roja
21 hs: Isabel. Muerte y embarazo
Darío Torrenti


DOMINGO 7

TEATRO BAJOSUELO
18 hs: Tremendos Grandulones
Música y teatro para toda la familia - Ayacucho

CLUB DE TEATRO
16 hs: MALAS PALABRAS
Direccion: Marianela Vallazza - Gastón Dubini
20 hs: SUMISIÓN
Dirección: Nicolás Arizcuren
20 hs: CALZONUDO Y PUNTO
Dirección: Alejandra Casanova

TEATRO LA FÁBRICA
17 y 20 hs: Sin Tapujos
Dirección: Yanina Lopez

La Ñata Roja
20 hs: Gringo Golondro
Javier Lester - Sergio Saltape

Teatro de la Confraternidad
21 hs: Uno trás otro
LOS GORDINIS Dirección: Martín Iturbe

Centro Cultural San Pacífico
15 hs: Tremendos Grandulones
Música y teatro para toda la familia - Ayacucho
Entrada Gratuita


JUEVES 11

TEATRO BAJOSUELO
21 hs: De Casorios
Julia Esquibel


TEATRO LA FÁBRICA
21 hs: Lisa y las Fotos
Dirección: Agustina Gómez Hoffman.

Teatro de la Confraternidad
20 hs: El caso Solané… los pájaros
del mal agüero
Direccion: Adolfo Nicolás Somavilla


VIERNES 12

TEATRO BAJOSUELO
20:30 hs: Charla abierta del
director Marcelo Marán
Entrada Gratuita
21 hs: Estrella Negra
Dirección: Marcelo Marán. Mar del Plata

Teatro de la Confraternidad
21 hs: Teknikolorgurka
Unipersonal de teatro perro - Darío Torrenti

TEATRO LA FÁBRICA
21 hs: Lisa y las Fotos
Dirección: Agustina Gómez Hoffman

La Ñata Roja
21.30 hs: El Amor es un cuento
Julia Esquibel









SABADO 13

TEATRO BAJOSUELO
9 a 13 hs: Clínica de actuación
a cargo de la actriz y docente, Claudia Stigol
20 hs: Inauguración de la muestra
plástica: Fusión de líneas
de Dani Dong-Fermin Kolor
22 hs: Cicatrices
Dirección: Julio Pol. CABA

CLUB DE TEATRO
16 hs: UN HOMBRECITO EXTRAORDINARIO Dirección: Matías Zarini
21 hs: SUMISIÓN
Dirección: Nicolás Arizcuren
21 hs: CALZONUDO Y PUNTO
Dirección: Alejandra Casanova

TEATRO LA FÁBRICA
17 hs: Gilberta y Gulaberto
Dirección: Javier Lester
21 hs: Rojo, Azul y Amarilla
Tres pibes en el Infierno Sartreano
Dirección: Clara Marconato - Salomé Gómez Quiroga

Teatro de la Confraternidad
21:30 hs: Uno trás otro
LOS GORDINIS - Jorge Cesario y Peter Gamondi

La Ñata Roja
21 hs: Sueño de una noche de Verano
La Ñata Roja

Teatrillo de la Biblioteca Rivadavia
21 hs: SAL DE AMOR (rituales de un corazón) Dirección: María Elena Nemi



DOMINGO 14

TEATRO BAJOSUELO
9 a 13 hs: Clínica de actuación
a cargo de la actriz y docente, Claudia Stigol
20 hs: La Prudencia
Dirección: Horacio Rimoldi

CLUB DE TEATRO
16 hs: LUCY Y BRUNO
Dirección: Clara Giorgetti, Catalina Landivar
20 hs: SUMISIÓN
Dirección: Nicolás Arizcuren
20 hs: CALZONUDO Y PUNTO
Dirección: Alejandra Casanova

TEATRO LA FÁBRICA
17 hs: El libro de la nada
Dirección: Javier Lester
20 hs: Lisa y las Fotos
Dirección: Agustina Gómez Hoffman

Teatro de la Confraternidad
20 hs: Mi suegra está Loca...Loca...loca Dirección: Jose Spagnuolo

Teatrillo de la Biblioteca Rivadavia
20 hs: SAL DE AMOR (rituales de un corazón) Dirección: María Elena Nemi


La Ñata Roja
16 hs: Tarumba Clowns para toda la flia
La Ñata Roja
20 hs: Sueño de una noche de Verano
La Ñata Roja





MIERCOLES 17

Teatro del Fuerte
17 hs: Si me querés, quereme trans
Dirección: Daniela Ruiz (Compañía 7 colores)
Entrada Gratuita

FACULTAD DE ARTE
19:30 hs: La vida del drama
Ciclo de entrevistas audiovisuales con dramaturgos de provincias - Salón Multimedial 1
Entrada Gratuita


JUEVES 18

Teatro de la Confraternidad
10 hs El caso Solané…los pájaros del
mal agüero
Dirección: Adolfo Nicolás Somavilla


VIERNES 19

TEATRO BAJOSUELO
21 hs: Linea de tres
Direccion: Mario Carneglia. Mar del Plata

Escuela Primaria Nº 13 Ma. Ignacia Vela
10:30 hs Un hombrecito extraordinario
Direccion: Matias Zarini

La Ñata Roja
21:30 hs: Sumisión
Dirección: Nicolás Arizcuren

Casa de la Cultura
18 hs: Charla Gestión de Público
a cargo de Andrés Erro
Entrada Gratuita


SABADO 20

TEATRO BAJOSUELO
21 hs: Escabeche de Bizcacha
Dirección: Mario Carneglia. Mar del Plata

CLUB DE TEATRO
16 hs: BALANDRAJO
Dirección: Mariano Delaude
21 hs: EL VIEJO PRINCIPE
Dirección: Agustina Molfesa
21 hs: CALZONUDO Y PUNTO
Dirección: Alejandra Casanova

TEATRO LA FÁBRICA
17 hs: Alicia en el Circ Rock
Dirección: Matías Zarini
21:30 hs: El Nadie
Dirección: Javier Lester

Teatro de la Confraternidad
21 hs: Resilientes Show
Dirección: María de los Ángeles Pérez, Trini Quiroga, Belén Majorel.

La Ñata Roja
10 a 13 hs: Seminario Intensivo de Narración
Julia Esquibel
21 hs: De Casorios (Y otros pesares)
de Julia Esquibel


DOMINGO 21

Teatro de la Confraternidad
20 hs: Mamá Antula y Cura Brochero
Grupo La Higuera


TEATRO BAJOSUELO
20 hs: Lupa. Compañia de muñecos
Actuación: Eugenio Deoseffe

CLUB DE TEATRO
16 hs: MALAS PALABRAS
Dirección: Marianela Vallazza - Gastón Dubini
20 hs: EL VIEJO PRÍNCIPE
Dirección: Agustina Molfesa
20 hs: CALZONUDO Y PUNTO
Dirección: Alejandra Casanova

TEATRO LA FÁBRICA
20 hs Sin Tapujos
Dirección: Yanina Lopez

La Ñata Roja
10 a 13 hs: Seminario Intensivo
de Narración
Julia Esquibel
16 hs: El Re-Tambo
Matías Acuipil, La Ñata Roja
20 hs: De Casorios (Y otros pesares)
Julia Esquibel


JUEVES 25

TEATRO BAJOSUELO
21 hs: Puré de Alejandro
Dirección Gustavo Lazarte

TEATRO LA FÁBRICA
21 hs: Tiempo de Lucha
Dirección: Pablo Cenoz


VIERNES 26

Teatro del Fuerte
20 hs: Mamá Antula y Cura Brochero
Grupo La Higuera

TEATRO BAJOSUELO
21 hs: Huesito de Caracú
Dirección: Andrea de Marco

TEATRO LA FÁBRICA
21 hs: Tiempo de Lucha
Dirección: Pablo Cenoz

Teatro de la Confraternidad
21.30 hs: Encuentros del cuarto tipo
Dirección: Darío Torrenti

Escuela Primaria de Gardey
15 hs: El Re-Tambo
Dirección: Josefina Loustaunau

La Ñata Roja
21:30 hs: El Re-Tambo
Matías Acuipil, La Ñata Roja


SABADO 27

TEATRO BAJOSUELO
21 hs: Ready Made
Dirección Eduardo Pavelic. CABA.

CLUB DE TEATRO
16 hs: LUCY Y BRUNO
Dirección: Clara Giorgetti - Catalina Landivar
21 hs: UNO TRAS OTRO (DISFUNCIÓN)
Dirección: Martín Iturbe

TEATRO LA FÁBRICA
17 hs: Alicia en el Circ Rock
Dirección: Matías Zarini
21 hs: Entre Nos - Estreno
Dirección: Pablo Cenoz.


Teatro del Fuerte
21 hs: Eramos tan boludos
Elias El Hage - Pepo Sanzano

Teatro de la Confraternidad
21 hs: Dios los cría y el humor los junta… Stand Up de Humor y Magia
Dirección: Claudio Soto El Mago Ariel
Nicolás Arizcuren

La Ñata Roja
21 hs: Balandrajo, una manera de
esperar un amigo
(Los 3 Robles) A LA GORRA

Casa de la Historia y la Cultura
del Bicentenario
15 hs: Lupa. Mundos para mirar de cerca
Dirección: J. Lester Abalsamo
Entrada Gratuita


DOMINGO 28

Centro Social y Cultural La Vía
16 hs: Lucy y Bruno
Dirección: Clara Giorgetti - Catalina Landivar
Entrada Gratuita

CLUB DE TEATRO
16 hs: UN HOMBRECITO EXTRAORDINARIO
Dirección: Matías Zarini
20 hs: UNO TRAS OTRO (DISFUNCIÓN)
Dirección: Martín Iturbe
20 hs: ROJO, AZUL Y AMARILLA…
Tres pibes en el infierno sartreano
Dirección: Salomé Gómez Quiroga y Clara Marconato

TEATRO LA FÁBRICA
17 hs: El libro de la nada
Dirección: Javier Lester
20 hs: Entre Nos
Dirección: Pablo Cenoz

La Ñata Roja
16 hs: Tarumba
La Ñata Roja
20 hs: Isabel. Muerte y embarazo
Darío Torrenti


Teatro del Fuerte
ACTO DE CIERRE
20 hs: Sin TAPujos
Dirección: Yanina Lopez
Entrada Gratuita


LUNES 29

TEATRO LA FÁBRICA
21 hs: La bici
(ensayo teatral de obra en proceso)
Dirección: Paula Fernandez
Entrada Gratuita


MARTES 30

12 hs: Calvario
Performance sonoro a realizarse
en el Monte Calvario
Entrada Gratuita
(para participar de la perfomance
es necesario bajar al celular una
aplicación que estará disponible en https://jornadasipa.tumblr.com)



Descargar archivo adjunto


VISITE NUESTRO CANAL EN YOUTUBE
cerrar