Idioma:
Municipio de Tandil
MAYO TEATRAL: PROGRAMACIÓN
TANGO POR LOS BARES
  • VIERNES 5<br /><br />TEATRO DEL FUERTE<br />20 hs: Apertura Mayo Teatral<br />NADA DEL AMOR ME PRODUCE ENVIDIA...
    VIERNES 5

    TEATRO DEL FUERTE
    20 hs: Apertura Mayo Teatral
    NADA DEL AMOR ME PRODUCE ENVIDIA...
  • CIUDAD DE EMPRENDEDORES
    Tandil una ciudad líder en emprendedores e innovación
  • ASÍ SERÁ LA PISCINA SEMI OLIMPICA CUBIERTA Y CLIMATIZADA
    EL MUNICIPIO CONSTRUIRÁ UNA PISCINA SEMI OLÍMPICA CUBIERTA Y CLIMATIZADA web
  • Un clásico de la agenda cultural tandilense regresa este jueves 4 de mayo al ritmo del dos por...
    Un clásico de la agenda cultural tandilense regresa este jueves 4 de mayo al ritmo del dos por...
  • ACTIVIDADES DE LA SEMANA QUE PASÓ
    Este es un resumen de las actividades del Municipio en la semana
Programa de Accesibilidad Socio-Educativo Sistema Único de Movilidad Ordenada
Guia de Trámites
Licencia de Conducir
Tandil Forma
Shopping Emprendedores
Farmacias de Turno
Factura On-line
Tasa unificada de actividades económicas
Plano Georeferenciado
Habilitación de Comercios
Usina Tandil

MAYO TEATRAL: PROGRAMACIÓN

VIERNES 5

TEATRO DEL FUERTE
20 hs: Apertura Mayo Teatral
NADA DEL AMOR ME PRODUCE ENVIDIA
Dirección: Marcela Juárez
Entrada Gratuita

Teatro La Fábrica
21:30 hs: Caramelos Surtidos (variette)


SABADO 6

TEATRO BAJOSUELO
20:30 hs: Charla abierta
Pablo Albarello
Entrada Gratuita
21hs: Lombrices
Dirección: Gustavo Lazarte

CLUB DE TEATRO
16 hs: BALANDRAJO…
una manera de esperar a un amigo
Dirección: Mariano Delaude
21 hs: SUMISIÓN
Dirección: Nicolás Arizcuren
21 hs: CALZONUDO Y PUNTO
Dirección: Alejandra Casanova

TEATRO LA FÁBRICA
17:00 hs: Alicia en el Circ Rock
Dirección: Matías Zarini

La Ñata Roja
21 hs: Isabel. Muerte y embarazo
Darío Torrenti


DOMINGO 7

TEATRO BAJOSUELO
18 hs: Tremendos Grandulones
Música y teatro para toda la familia - Ayacucho

CLUB DE TEATRO
16 hs: MALAS PALABRAS
Direccion: Marianela Vallazza - Gastón Dubini
20 hs: SUMISIÓN
Dirección: Nicolás Arizcuren
20 hs: CALZONUDO Y PUNTO
Dirección: Alejandra Casanova

TEATRO LA FÁBRICA
17 y 20 hs: Sin Tapujos
Dirección: Yanina Lopez

La Ñata Roja
20 hs: Gringo Golondro
Javier Lester - Sergio Saltape

Teatro de la Confraternidad
21 hs: Uno trás otro
LOS GORDINIS Dirección: Martín Iturbe

Centro Cultural San Pacífico
15 hs: Tremendos Grandulones
Música y teatro para toda la familia - Ayacucho
Entrada Gratuita


JUEVES 11

TEATRO BAJOSUELO
21 hs: De Casorios
Julia Esquibel


TEATRO LA FÁBRICA
21 hs: Lisa y las Fotos
Dirección: Agustina Gómez Hoffman.

Teatro de la Confraternidad
20 hs: El caso Solané… los pájaros
del mal agüero
Direccion: Adolfo Nicolás Somavilla


VIERNES 12

TEATRO BAJOSUELO
20:30 hs: Charla abierta del
director Marcelo Marán
Entrada Gratuita
21 hs: Estrella Negra
Dirección: Marcelo Marán. Mar del Plata

Teatro de la Confraternidad
21 hs: Teknikolorgurka
Unipersonal de teatro perro - Darío Torrenti

TEATRO LA FÁBRICA
21 hs: Lisa y las Fotos
Dirección: Agustina Gómez Hoffman

La Ñata Roja
21.30 hs: El Amor es un cuento
Julia Esquibel









SABADO 13

TEATRO BAJOSUELO
9 a 13 hs: Clínica de actuación
a cargo de la actriz y docente, Claudia Stigol
20 hs: Inauguración de la muestra
plástica: Fusión de líneas
de Dani Dong-Fermin Kolor
22 hs: Cicatrices
Dirección: Julio Pol. CABA

CLUB DE TEATRO
16 hs: UN HOMBRECITO EXTRAORDINARIO Dirección: Matías Zarini
21 hs: SUMISIÓN
Dirección: Nicolás Arizcuren
21 hs: CALZONUDO Y PUNTO
Dirección: Alejandra Casanova

TEATRO LA FÁBRICA
17 hs: Gilberta y Gulaberto
Dirección: Javier Lester
21 hs: Rojo, Azul y Amarilla
Tres pibes en el Infierno Sartreano
Dirección: Clara Marconato - Salomé Gómez Quiroga

Teatro de la Confraternidad
21:30 hs: Uno trás otro
LOS GORDINIS - Jorge Cesario y Peter Gamondi

La Ñata Roja
21 hs: Sueño de una noche de Verano
La Ñata Roja

Teatrillo de la Biblioteca Rivadavia
21 hs: SAL DE AMOR (rituales de un corazón) Dirección: María Elena Nemi



DOMINGO 14

TEATRO BAJOSUELO
9 a 13 hs: Clínica de actuación
a cargo de la actriz y docente, Claudia Stigol
20 hs: La Prudencia
Dirección: Horacio Rimoldi

CLUB DE TEATRO
16 hs: LUCY Y BRUNO
Dirección: Clara Giorgetti, Catalina Landivar
20 hs: SUMISIÓN
Dirección: Nicolás Arizcuren
20 hs: CALZONUDO Y PUNTO
Dirección: Alejandra Casanova

TEATRO LA FÁBRICA
17 hs: El libro de la nada
Dirección: Javier Lester
20 hs: Lisa y las Fotos
Dirección: Agustina Gómez Hoffman

Teatro de la Confraternidad
20 hs: Mi suegra está Loca...Loca...loca Dirección: Jose Spagnuolo

Teatrillo de la Biblioteca Rivadavia
20 hs: SAL DE AMOR (rituales de un corazón) Dirección: María Elena Nemi


La Ñata Roja
16 hs: Tarumba Clowns para toda la flia
La Ñata Roja
20 hs: Sueño de una noche de Verano
La Ñata Roja





MIERCOLES 17

Teatro del Fuerte
17 hs: Si me querés, quereme trans
Dirección: Daniela Ruiz (Compañía 7 colores)
Entrada Gratuita

FACULTAD DE ARTE
19:30 hs: La vida del drama
Ciclo de entrevistas audiovisuales con dramaturgos de provincias - Salón Multimedial 1
Entrada Gratuita


JUEVES 18

Teatro de la Confraternidad
10 hs El caso Solané…los pájaros del
mal agüero
Dirección: Adolfo Nicolás Somavilla


VIERNES 19

TEATRO BAJOSUELO
21 hs: Linea de tres
Direccion: Mario Carneglia. Mar del Plata

Escuela Primaria Nº 13 Ma. Ignacia Vela
10:30 hs Un hombrecito extraordinario
Direccion: Matias Zarini

La Ñata Roja
21:30 hs: Sumisión
Dirección: Nicolás Arizcuren

Casa de la Cultura
18 hs: Charla Gestión de Público
a cargo de Andrés Erro
Entrada Gratuita


SABADO 20

TEATRO BAJOSUELO
21 hs: Escabeche de Bizcacha
Dirección: Mario Carneglia. Mar del Plata

CLUB DE TEATRO
16 hs: BALANDRAJO
Dirección: Mariano Delaude
21 hs: EL VIEJO PRINCIPE
Dirección: Agustina Molfesa
21 hs: CALZONUDO Y PUNTO
Dirección: Alejandra Casanova

TEATRO LA FÁBRICA
17 hs: Alicia en el Circ Rock
Dirección: Matías Zarini
21:30 hs: El Nadie
Dirección: Javier Lester

Teatro de la Confraternidad
21 hs: Resilientes Show
Dirección: María de los Ángeles Pérez, Trini Quiroga, Belén Majorel.

La Ñata Roja
10 a 13 hs: Seminario Intensivo de Narración
Julia Esquibel
21 hs: De Casorios (Y otros pesares)
de Julia Esquibel


DOMINGO 21

Teatro de la Confraternidad
20 hs: Mamá Antula y Cura Brochero
Grupo La Higuera


TEATRO BAJOSUELO
20 hs: Lupa. Compañia de muñecos
Actuación: Eugenio Deoseffe

CLUB DE TEATRO
16 hs: MALAS PALABRAS
Dirección: Marianela Vallazza - Gastón Dubini
20 hs: EL VIEJO PRÍNCIPE
Dirección: Agustina Molfesa
20 hs: CALZONUDO Y PUNTO
Dirección: Alejandra Casanova

TEATRO LA FÁBRICA
20 hs Sin Tapujos
Dirección: Yanina Lopez

La Ñata Roja
10 a 13 hs: Seminario Intensivo
de Narración
Julia Esquibel
16 hs: El Re-Tambo
Matías Acuipil, La Ñata Roja
20 hs: De Casorios (Y otros pesares)
Julia Esquibel


JUEVES 25

TEATRO BAJOSUELO
21 hs: Puré de Alejandro
Dirección Gustavo Lazarte

TEATRO LA FÁBRICA
21 hs: Tiempo de Lucha
Dirección: Pablo Cenoz


VIERNES 26

Teatro del Fuerte
20 hs: Mamá Antula y Cura Brochero
Grupo La Higuera

TEATRO BAJOSUELO
21 hs: Huesito de Caracú
Dirección: Andrea de Marco

TEATRO LA FÁBRICA
21 hs: Tiempo de Lucha
Dirección: Pablo Cenoz

Teatro de la Confraternidad
21.30 hs: Encuentros del cuarto tipo
Dirección: Darío Torrenti

Escuela Primaria de Gardey
15 hs: El Re-Tambo
Dirección: Josefina Loustaunau

La Ñata Roja
21:30 hs: El Re-Tambo
Matías Acuipil, La Ñata Roja


SABADO 27

TEATRO BAJOSUELO
21 hs: Ready Made
Dirección Eduardo Pavelic. CABA.

CLUB DE TEATRO
16 hs: LUCY Y BRUNO
Dirección: Clara Giorgetti - Catalina Landivar
21 hs: UNO TRAS OTRO (DISFUNCIÓN)
Dirección: Martín Iturbe

TEATRO LA FÁBRICA
17 hs: Alicia en el Circ Rock
Dirección: Matías Zarini
21 hs: Entre Nos - Estreno
Dirección: Pablo Cenoz.


Teatro del Fuerte
21 hs: Eramos tan boludos
Elias El Hage - Pepo Sanzano

Teatro de la Confraternidad
21 hs: Dios los cría y el humor los junta… Stand Up de Humor y Magia
Dirección: Claudio Soto El Mago Ariel
Nicolás Arizcuren

La Ñata Roja
21 hs: Balandrajo, una manera de
esperar un amigo
(Los 3 Robles) A LA GORRA

Casa de la Historia y la Cultura
del Bicentenario
15 hs: Lupa. Mundos para mirar de cerca
Dirección: J. Lester Abalsamo
Entrada Gratuita


DOMINGO 28

Centro Social y Cultural La Vía
16 hs: Lucy y Bruno
Dirección: Clara Giorgetti - Catalina Landivar
Entrada Gratuita

CLUB DE TEATRO
16 hs: UN HOMBRECITO EXTRAORDINARIO
Dirección: Matías Zarini
20 hs: UNO TRAS OTRO (DISFUNCIÓN)
Dirección: Martín Iturbe
20 hs: ROJO, AZUL Y AMARILLA…
Tres pibes en el infierno sartreano
Dirección: Salomé Gómez Quiroga y Clara Marconato

TEATRO LA FÁBRICA
17 hs: El libro de la nada
Dirección: Javier Lester
20 hs: Entre Nos
Dirección: Pablo Cenoz

La Ñata Roja
16 hs: Tarumba
La Ñata Roja
20 hs: Isabel. Muerte y embarazo
Darío Torrenti


Teatro del Fuerte
ACTO DE CIERRE
20 hs: Sin TAPujos
Dirección: Yanina Lopez
Entrada Gratuita


LUNES 29

TEATRO LA FÁBRICA
21 hs: La bici
(ensayo teatral de obra en proceso)
Dirección: Paula Fernandez
Entrada Gratuita


MARTES 30

12 hs: Calvario
Performance sonoro a realizarse
en el Monte Calvario
Entrada Gratuita
(para participar de la perfomance
es necesario bajar al celular una
aplicación que estará disponible en https://jornadasipa.tumblr.com)



Descargar archivo adjunto


VISITE NUESTRO CANAL EN YOUTUBE
cerrar